Как предотвратить кровоточивость десен

Назад
Дозвілля

На телеканале «Интер» вышел новый выпуск «Полезной программы», в котором была затронута тема кровоточивости и воспаления десен. По статистике, эта проблема беспокоит людей даже чаще, чем зубная боль. Стоматологи предупреждают: если заболевания десен вовремя не обнаружить и не лечить, можно потерять зубы.

Полезная программа_воспаление десен (4)

Во время телеэфира врач-стоматолог Светлана Хлебас рассказала о симптомах наиболее опасных заболеваний десен, их профилактике и лечении.

Десна отекает, становится ярко-красного цвета, при чистке зубов возникает боль и кровоточивость – такие симптомы знакомы многим, и в этом случае они говорят о воспалении десен. Некоторые люди ограничиваются полосканием отваром лечебных трав или просто выбором соответствующих зубных паст. Но подобное самолечение бывает очень опасным, поскольку болезненность и кровоточивость проходят, а вот причина болезни остается и приводит к серьезным проблемам.

Полезная программа_воспаление десен (3)

Самыми распространенными причинами заболеваний десен могут быть: наследственность, недостаточная гигиена полости рта, изменения гормонального фона, различные эндокринные и инфекционные заболевания, – рассказала эксперт «Полезной программы». – Как правило, проблемы с деснами начинаются с гингивита (воспаления слизистой), главные его симптомы – отек и покраснение. Если болезнь не лечить, то возникает пародонтит, а если и его не лечить, это может привести к более тяжелому заболеванию – пародонтозу. Последняя болезнь опасна тем, что протекает без острых симптомов, но в конечном итоге приводит к потере зубов. Иногда единственным признаком пародонтоза является оголение шеек и корней зубов, а вот болезненности и кровоточивости может не быть вовсе.

Полезная программа_воспаление десен (1)
При наличии зубного налета или зубного камня необходимо, прежде всего, избавиться от этих отложений, поскольку они разрушают зубы. Сейчас наиболее распространенным и при этом щадящим способом избавления от зубных налета и камня является ультразвуковая чистка зубов.

Человек, который хочет сохранить зубы здоровыми, должен хотя бы раз в полгода посещать стоматологический кабинет с целью профессиональной чистки зубов, – советует врач.

Общие правила, которые помогут избежать кровоточивости десен:

1. Чистить зубы 2 раза в день, щетка должна совершать движения от десен. При воспалении десен также обязательно прочищать межзубные пространства с помощью ершиков или интердентальных щеток.

2. Выбрать зубную пасту без содержания фтора. Помните: зубная паста с лекарственными травами – лечебная. Если к названию зубной пасты добавлено слово «актив» – она уменьшает воспаление. Также на рынке представлены разнообразные зубные пасты, которые обладают антибактериальным, противовоспалительным и регенерирующим действием.

3. Устранить причину воспаления десен. Микроорганизмы, которые находятся на зубах, поступают в общий кровоток и оседают во внутренних органах. Они могут вызвать разные заболевания, например, воспаление почек, боли в суставах, а причиной могут быть воспаленные десна.

4. Пользоваться ополаскивателем для рта. Полоскать рот можно отваром корня аира, это сильное антибактериальное и ранозаживляющее средство. Для его приготовления 1 ст. л. корня аира нужно залить 200 мл кипятка, дать настояться 10 минут под крышкой, еще лучше – в термосе.

5. Большое значение имеет питание. Если начались проблемы с деснами, необходимо включить в рацион больше морепродуктов и продуктов, богатых витамином С. Для укрепления десен можно употреблять тыкву и морковь, но лишь в том случае, если десна не воспалены. А вот сладкие напитки и выпечку лучше исключить – они разрушают эмаль, а при воспалении десен будут провоцировать дополнительное раздражение.

Полезная программа_воспаление десен (2)