Фильм “Джой” (Joy) “История отважных женщин, вернее одной – особенной…”

Назад
НОВИНИ

1-31-21-61-111-7О ЧЕМ КИНО: история Джой Мангано рассказана словами её бабушки Мими (Дайан Лэдд), которая обожала внучку и всегда считала, что она достигнет большого успеха. “Это история отважных женщин, вернее одной – особенной”. Однажды сестра Джой (Дженнифер Лоуренс), Пегги, принесла её дочкам странную книгу про цикад, которые вылезают на свет через 17 лет жизни под землёй. Джой снится сон, что она тоже спала все это время. Она просыпается и просит папу Руди (Роберт Де Ниро) помочь в продвижении новой идеи и вложиться деньгами вместе с его новой любовницей Труди (Изабелла Росселини). Через бывшего мужа Тони (Эдгар Рамирес) Джой знакомится с менеджером канала телевизионных продаж Нилом Уокером (Брэдли Купер) и получает возможность рассказать о своём изобретении тысячам американцев…
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: после фильма “Джой” понимаешь – насколько сложно снимать кино про полностью положительного персонажа. Да ещё работающего в условиях, когда авторское право реально защищено и когда производителю никто не вставляет палки в колёса… Реальная Джой Мангано, автор более 100 патентов, и звезда канала телевизионных продаж – личность яркая и харизматичная. Все попытки показать драматизм в её жизни разбиваются о невероятную целеустремленность и позитивный настрой героини. Авторам удалось найти всего лишь один такой момент – поставщик комплектующих для её революционных швабр необоснованно повышает цены и Джой оказывается на грани банкротства с долгом около 1 млн.$. Но она довольно быстро выясняет, что её швабра не имеет ничего общего со шваброй гонконгского бизнесмена мистера Кристофера, представителю которого в США она платит проценты. Да и сам Кристофер об этом ничего не знает. Она устраивает встречу в Далласе с обманщиком и, после её заявления что это мошенничество, он полностью возвращает ей проценты да ещё и добавляет 50 тыс.$ за моральный ущерб. В условиях любой постсоветской страны её в этой ситуации послали бы на три буквы (это в лучшем случае) или просто грохнули бы. Великолепная Дженнифер Лоуренс (“Голодные игры”, “Мой парень – псих”) с честью выдерживает сравнение с Джой Мангано – своим блистательным прототипом. Именно она является настоящим главой семьи и не отворачивается от многочисленной родни в минуты богатства и славы, несмотря на то, что бывало по-разному. Её мама Терри (Вирджиния Мэдсен) большую часть жизни проводит в кровати за просмотром бесконечного сериала и, не вставая с нее, заводит себе нового мужчину – сантехника, который пришел в её комнату починить прорыв водопровода. Отец Джой, владелец гаража Руди (Роберт Де Ниро), вынужден жить у очередной любовницы, пока она не “вернула” его бывшей жене. Тони, экс-муж Джой и отец её детей, продолжает жить у неё в подвале, хотя развелись они два года назад. Любовница папы, Труди (Изабелла Росселини, ставшая с годами похожей на Клару Новикову) то занимала деньги Джой, то уговаривала ее объявить о банкротстве. А своенравная сестра Пегги (Элизабет Рем) от имени Джой подписывала невыгодные договора. Пожалуй, только верная подруга Джеки (доминиканка со странным именем Даша (!) Поланко) всегда приходила Джой на помощь – устраивала ажиотаж на незаконной продаже швабр около супермаркета, и первой покупала новое изделие по телефону.
РЕЗЮМЕ: байопики раньше выходили раз в 5 лет, а тут продюсеры поняли, что такие фильмы имеют спрос. Фильм “Джой” ни плохой ни хороший – он, скорее, средненький, посредственный и серенький, а тянет его на своем горбу лишь Дженнифер Лоуренс, как жизнь свою и своих родственников тянула Джой Мангано.
1-8КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ: 59-летняя нынче Джой Мангано — не только успешная бизнес-вуман, но и истинная мечтательница. Ещё будучи тинейджером, Джой работала в ветклинике и придумала флуоресцентный собачий ошейник от блох. Её идея не воплотилась в жизнь, зато очень скоро это сделал Hartz Mountain и заработал миллионы. Тогда Джой поклялась, что следующая её задумка непременно будет реализована. Так и случилось: однажды Джой придумала самоотжимающуюся чудо-швабру, которая стала настоящей сенсацией для домохозяек всего мира.
От должности президента в компании Ingenious Designs Джой Мангано отделял долгий путь — путь многодетной матери-одиночки, с 1978 года пахавшей без устали на трёх работах. Как ни странно, именно это и позволило ей добиться такого успеха. Разве кто-то способен понять нужды работающей матери лучше, чем другая сверх-занятая работающая мать?
В 1990 году Джой создала прототип своей чудо-швабры и произвела первую партию в 100 штук — отчасти на собственные сбережения, отчасти на деньги друзей и близких. Пластиковая чудо-швабра Miracle Mop имела моющую поверхность из хлопка и отжимной механизм, который позволял ни разу не наклониться и не намочить руки во время уборки дома. Первые Miracle Mop начали продаваться на Лонг-Айленде, на местных ярмарках и в небольших магазинах. Вряд ли Джой подозревала, что однажды ей удастся продать более 300 миллионов экземпляров!
Однако, чудо-швабра и впрямь сотворила чудо — в тот самый момент, когда телеканал QVC показал её в прямом эфире. За 20 минут было продано 18 000 штук. 10 лет спустя компания Ingenious Designs продавала швабры Miracle Mop на сумму 10 млн $ в год. Что касается Джой, то она не остановилась на достигнутом. Среди её разработок стоит отметить сверх-популярные Huggable Hangers — нескользящие плечики для хранения одежды с шершавой поверхностью, с системой дополнительных крючков и прищепок. Сегодня под её брендом также выпускаются органайзеры для гардероба, освежители воздуха и другие полезные в хозяйстве вещи.
Специально для STARBOM.com Николай Лежнев