Как побороть тревогу с помощью практики осознанности: 5 советов психолога

Назад
Дозвілля Родина

Война, страх за жизни родных и близких, проблемы с работой — причин для тревоги у каждого украинца сейчас предостаточно. Как справиться с переживаниями и стрессом, рассказала участница реалити «Пара на миллион» (Новый канал), психолог Катя Гурская.

27_04_Пара на мільйон_Катя Гурська

Наша жизнь полна тревог, каждый день приносит страхи, надежды и разочарования. Беспокойство по поводу своей жизни и здоровья, жизни своих близких усиливается ощущением нестабильности и неопределенности. Если на фоне стресса вы замечаете проблемы со сном, компульсивное переедание, снижение концентрации внимания и мотивации, возможно, пора обратиться к практике осознанности, — сказала участница реалити Нового канала.

Как побороть тревогу: советы психолога

1. Примите свою тревогу. Она – неизбежная часть человеческой жизни. Отрицая это чувство, мы не
становимся более спокойными, ведь подавленные переживания никуда не исчезают. Напротив,
проявляются впоследствии посредством эмоциональных срывов и психосоматических симптомов.
Принятие совсем не означает обреченность и признание поражения. Прежде всего это понимание
своих чувств и отказ от бесплодной борьбы с ними. Позвольте себе чувствовать тревогу и научитесь
по-особому на нее реагировать.

2. Создайте дистанцию. Проблема с тревогой возникает тогда, когда мы перестаем различать
реальную угрозу и представления о ней. Если вы смешиваете свои переживания о здоровье близких и
обеспокоенность экономической ситуацией в стране, то только «подкармливаете» свой стресс. Научитесь дистанцироваться от негативных и самокритичных размышлений, не погружаясь в эмоции, а наблюдая за ними со стороны. В этом может помочь медитация.

3. Оставайтесь в настоящем. Осознанность – это практика присутствия в настоящем, исключающая
бесплодные переживания о прошлом и тревожные фантазии о возможном будущем. Когда вы сосредоточиваете внимание на происходящем здесь и сейчас, то очищаете свой ум от навязчивых мыслей и беспокойства относительно будущего. Как этому научиться? Самый доступный и эффективный способ – концентрация на дыхании. Когда мы дышим осознанно, то активируем более развитые части коры головного мозга, уравновешивающие наши эмоции. К тому же, замедление дыхания оказывает успокаивающий эффект, переключает нервную систему с режима стресса в режим отдыха. Каждый вдох следует делать медленно и осознанно, исключительно через нос. Делайте вдох на два счета, выдох – на четыре. Наблюдайте за своими ощущениями.

4. Отключите многозадачность. В состоянии перманентной тревоги может появиться желание «отключить» негативные мысли и занять каждую свободную минуту продуктивной деятельностью. Слушать образовательный подкаст во время приготовления ужина или играть с детьми, в это же время решая рабочие вопросы, — в теории вы экономите множество времени и забываете о своих переживаниях. Но на практике в режиме многозадачности внимание истощается, симпатическая нервная система активируется, а мозг переходит в режим автопилота.

5. Научитесь самосочувствовать. Не менее важна практика доброты. Она начинается с самосочувствия — безосудительного и сочувственного отношения к самому себе. Главное — помнить, что сочувствие другому рождается тогда, когда есть сочувствие к себе.

27_04_Пара на мільйон_Тривога (джерело - pixabay)