Объявлены номинанты на «Оскар»-2015

Назад
НОВОСТИ

11. Лучший фильм

«Отрочество»/Boyhood

«Бердмен»/Birdman

«Американский снайпер»/American Sniper

«Отель Гранд Будапешт»/The Grand Budapest Hotel

«Игра в имитацию»/The Imitation Game

«Теория всего»/The Theory of Everything

«Сельма»/Selma

«Одержимость»/Whiplash

Победитель 2014:

«12 лет рабства» режиссёра Стива МакКуина.

32. Лучшая режиссерская работа

Ричард Линклейтер («Отрочество»)

Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бердман»)

Беннетт Миллер («Охотник на лис»)

Уэс Андерсон («Отель Гранд Будапешт»)

Мортен Тилдум («Игра в имитацию»)

Победитель 2014:

Альфонсо Куарон за фильм «Гравитация»

53. Лучшая мужская роль

Стив Карелл («Охотник на лис»)

Брэдли Купер («Американский снайпер»)

Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»)

Майкл Китон («Бёрдмэн»)

Эдди Редмэйн («Теория всего»)

Победитель 2014:

Мэттью Макконахи, сыгравший больного СПИДом Рона Вудруфа в фильме «Далласский клуб покупателей» и похудевший для этой роли на 20 килограм.

74. Лучшая женская роль

Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»)

Фелисити Джонс («Теория всего»)

Джулианна Мур («Все еще Элис»)

Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)

Риз Уизерспун («Дикая»)

Победитель 2014:

Кейт Бланшетт, сыгравшая в драме Вуди Аллена «Жасмин»

95. Лучшая мужская роль второго плана

Роберт Дюваль («Судья»)

Итан Хоук («Отрочество»)

Эдвард Нортон («Бёрдмэн»)

Марк Руффало («Охотник на лис»)

Дж. К. Симмонс («Одержимость»)

Победитель 2014:

Джаред Лето, сыгравший транссексуала Рэйона, страдающего от СПИДа.

116. Лучшая женская роль второго плана

Патриция Аркетт («Отрочество»)

Лора Дерн («Дикая»)

Кира Найтли («Игра в имитацию»)

Эмма Стоун («Бёрдмэн»)

Мэрил Стрип («Чем дальше в лес»)

Победитель 2014:

Люпита Нионго за роль рабыни Пэтси в фильме «12 лет рабства»

137. Лучший фильм на иностранном языке

«Левиафан» Андрея Звягинцева, Россия

«Ида»/Ida Павла Павликовского, Польша

«Мандарины»/ Tangerines, Эстония

«Тимбукту»/Timbuktu, Мавритания

«Дикие истории»/Wild tales, Аргентина

Победитель 2014:

«Великая красота» / La grande bellezza (Италия), реж. Паоло Соррентино

158. Лучший анимационный фильм

«Семейка монстров»/The Boxtrolls

«Супер шестерка»/Big Hero 6

«Как приручить дракона 2»/How to Train Your Dragon 2

«Песня моря»/Song of the sea

«Сказание о принцессе Кагуя»/The Tale of the Princess Kaguya

Победитель 2014:

«Холодное сердце» (Крис Бак, Дженнифер Ли и Питер Дель Вечо)

179. Лучший оригинальный сценарий

«Бердмен»/Birdman

«Отрочество»/Boyhood

«Охотник на лис»/Foxcatcher

«Отель Гранд Будапешт»/The Grand Budapest Hotel

«Стрингер»/Nightcrawler

Победитель 2014:

Спайк Джонз за сценарий к фильму «Она».

(Surfingbird)