Фильм “Исчезнувшая” (Gone Girl) “Писатели не любят клише…”

Назад
НОВИНИ

248497324849752470337247164624849772470338245387124849762484972 О ЧЕМ КИНО: недавно потерявший работу журналист Ник Данн (Бен Эффлек) вынужден переехать из бурлящего жизнью Нью-Йорка в свой родной провинциальный городок в штате Миссисипи. С ним едет «удивительная Эми», его супруга, дочка состоятельных родителей, сделавших деньги на серии детских книг про идеальную девочку, всегда поступающую правильно. Эми Данн (Розамунд Пайк), как кажется, всеми силами старается не уступить своему литературному образу. Но в пятую годовщину совместной жизни с Ником она исчезает из дома, где остается плохо замытая кровь на кухне, полный разгром в гостиной и… загадка для мужа, подсказка из традиционной семейной «охоты за сокровищами» – праздничной игры, которую Эми заботливо и изобретательно устраивала супругу каждый год. За всем этим неизбежно следует полицейское расследование, в котором Ник, конечно, становится главным подозреваемым – Данн подвержен игромании, у него долги 117 тыс.$ и незадолго до исчезновения Эми он увеличил сумму ее страховки до 1,2 млн.$…
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: фильм Дэвида Финчера (“Бойцовский клуб”, “Социальная сеть”) поставлен по одноименному роману Гиллиан Флинн и был снят за 5 недель, причем съемки происходили в Кейп Джирардо, Миссури, где и протекает действие книги. Кстати, концовку, в лучших традициях «Бойцовского клуба», решили изменить. Дескать, все уже всё прочитали, зачем повторяться. Изменил Финчер и саму концепцию романа – фильм “Исчезнувшая” совсем не похож на триллер в духе Стивена Кинга. Режиссеру удалось в яркой, увлекательной манере показать трудности супружеской жизни, особенно когда свои судьбы соединяют люди неординарные или, по крайней мере считающие себя таковыми. Персонаж детских книг «Удивительная Эми» принесла родителям Эми Эллиотт-Данн популярность и деньги. Эта книжная девочка – идеальный ребенок, разумный, веселый, спокойный, дружелюбный. Она как бы воплощает мечту Эллиотов о том, каким должен был бы быть их единственный и неповторимый ребенок. Родители-психологи выбрали несколько странный способ взаимодействия с дочерью. Они воспитывали ее посредством примера ее бумажного альтер-эго. Живая Эми не хочет заниматься музыкой, значит, в следующей книге бумажная Эми выигрывает музыкальный конкурс. Живая испытывает трудности в дружбе с ровесниками, значит, бумажная будет самой популярной девочкой в школе. Повзрослевшая Эми – женщина сложная и знающая себе цену. Как говорит Марго, сестра Ника: “Сложная женщина это значит – стерва!” Но у Эми высокие требования к своему партнеру и ей невыносимо видеть как с годами градус их супружеских отношений неумолимо падает. Она готова бескомпромиссно бороться за семейное счастье и в ответ на слова Ника: “Мы злились друг на друга и причиняли друг другу боль!” отвечает  “Это и есть супружеская жизнь!” Получить такую интересную и разноплановую роль – подарок судьбы, и 35-летняя Розамунд Пайк этим подарком воспользовалась блестяще. Британская актриса снималась в основном на родине и лишь совсем недавно заставила говорить о себе фильмами “Джек Ричер”, “Распутник”, “Гордость и предубеждение”, “Армагеддец”. На роль Эми Данн претендовали такие известные персоны как Шарлиз Терон, Натали Портман, Эмили Блант и Оливия Уайлд. Несмотря на то, что все они умницы и красавицы, пожалуй, лишь Шарлиз Терон смогла бы справиться с таким сложным вызовом. Да и то, в силу ее внешности, картина наверняка свернула бы на тропу мрачного триллера. Эми Данн в исполнении Розамунд Пайк – все время разная, как впрочем, и все женщины, но как же блистательно показывает актриса эти разные состояния ее героини.
Роль ее мужа, Ника Данна, была однокрасочной и актерских подвигов не предусматривала. Видимо, поэтому красавчик Бен Эффлек был приглашен на проект первым, задолго до того, как была выбрана актриса на роль героини. Несколько необычно было увидеть в образе школьного воздыхателя Эми, Деси Коллингса, Нила Патрика Харриса (“Смурфики”, “Гарольд и Кумар”) известного у нас по комедийным ролям. И, конечно же, параллели с женщиной на инвалидной коляске, которые вызвали бурную реакцию и скандирование в кинозале, создатели фильма уж никак не могли предусмотреть!
РЕЗЮМЕ: уже сейчас ясно, что фильм Дэвида Финчера – это серьезная работа, а не триллер-однодневка. Как говорит сама героиня картины, Эми Данн: “Писатели не любят клише!”. С этим можно согласиться и порекомендовать неординарную ленту талантливого режиссера к обязательному просмотру.
Специально для STARBOM.com  Николай Лежнев