Фильм “Последний рубеж”. Байкеры против Брокера.

Назад
НОВИНИ

апакеекеkшщзшщоллkiа5енсмаkпакекекевавккувавукеукуваваекеке066ваукваукукцуцО ЧЕМ КИНО: Фил Брокер (Джейсон Стэйтем) два года назад переехал в маленький городок Рэйнвилл после того как  был внедрен в банду байкеров-наркодельцов. Теперь он находится на программе защиты свидетелей, жена его умерла год назад и он живет с 10-летней дочкой Мэдди (Изабелла Видович). Малышка обучена папой давать отпор хулиганам, что она и делает, разбивая нос наглому жирному однокласснику. Но мамаша жирдяя, Кэсси (поразительно исхудавшая Кейт Босворт) – родная сестра Моргана “Аллигатора” Бодайна (Джеймс Франко), местного авторитета, наладившего производство синтетического наркотика “шерк”. Он осторожен и спокоен, но истеричная сестренка требует у него припугнуть Брокера. “Аллигатор” проникает в дом Фила и на видном месте обнаруживает документы, свидетельствующие о том, кто поселился в их городке и кому он по-крупному насолил. В город направляется целый “эскадрон смерти” безбашенных байкеров с неким Сайрусом (Фрэнк Грилло – “Особое мнение”) во главе…
ПОЧЕМУ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ: продюсером и сценаристом этого фильма выступил Сильвестр Сталлоне, который, что бы там не говорили, умеет создавать простые, но динамичные сюжеты (история с “Рокки” известна, думаю, всем). Если бы не возраст, старина Слай, уверен, сыграл бы и главную роль. Но Джейсон Стейтэм – кандидатура вполне адекватная для фильма такого жанра. Да, это так называемый “олдскульный” боевик, но новейший “Джек Райан: теория хаоса” ничем не круче, хотя позиционировался как интеллектуальное кино.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: городок Рэйнвилл живет в каменном веке и, по словам школьного психолога –  “Часто между детской потасовкой и реанимацией – всего один шаг!”. Морган “Аллигатор” Бодайн (Джеймс Франко – “Человек-паук”, “Ананасовый экспресс”) начинает как мелкий пакостник – самолично протыкает шины на машине Фила, похищает котенка Лютера и любимого плюшевого зайца Мэдди. Лишь бы сестра-истеричка от него отцепилась. Но, когда он находит компромат на Фила Брокера, его поведение изменяется кардинально. Теперь это шакал, почуявший запах крови! Джеймс Франко определенно хорош в этой роли. Его “дама для траха”, она же шлюха-кокаинистка Шерил Мотт (Вайнона Райдер – “Черный лебедь”, “Эдвард руки-ножницы”) действует по обстоятельствам, а обстоятельства делают ее опасной. Она, в свое время, была “подстилкой” дикого байкера Сайруса поэтому информацию про скрывающегося Брокера байкерам передает именно она. Надо сказать, что у отморозков-байкеров шансов против профессионала Фила Брокера (Джейсон Стейтэм – “Перевозчик”, “Адреналин”) не было изначально. Он не только прекрасно стреляет, но и приготовил несколько сюрпризов для “Аллигатора” на его собственной фабрике по производству наркотиков. Удивила, пожалуй, некоторая самонадеянность бандитов, которые прекрасно знали – с кем имеют дело.  Ведь ФБР и ЦРУ не раз доказывали, что своих не бросают…
P.S. Ссора одноклассников закончилась очень быстро и дочка Брокера, Мэдди, даже пригласила избитого ею на свой день рождения! Но взрослым, видно, было невдомек, что дела можно решать и мирным путем…

Специально для STARBOM.com Николай Лежнев