14 октября родились Миа Васиковска, Роджер Мур, Алессандро Сафина

Назад
НОВИНИ

2-22-1kinopoisk.ruМиа Васиковска 26 лет
Миа Васиковска — австралийская актриса. Получила широкую международную известность после выхода фильма «Алиса в стране Чудес», где исполнила главную роль. Миа Васиковска родилась в Канберре. Её мать — Мажена Васиковска, австралийский фотограф, польского происхождения, отец — Джон Рид, австралийский фотограф и преподаватель. С 8 лет занималась в балетной студии и мечтала выступать на большой сцене. В пятнадцать лет Миа Васиковска получила первое приглашение на участие в съёмках. Тогда она сыграла роль в австралийской криминальной драме «Беспредел на окраине». В 2007 году ей предложили роль в австралийских драмах «Козет» и «Кожа». Спустя некоторое время Миа появилась на широком экране в триллере «Крокодил» (2007), драме «Сентябрь» (2007), военном триллере «Вызов», в сериале «Лечение» (2008—2009) и в короткометражном фильме «Я люблю Сару Джейн» (2008). Позже она сыграла девушку Элинор Смит в американской драме «Амелиа» (2009). В 2010 году состоялась премьера фэнтези-фильма «Алиса в стране Чудес» режиссёра Тима Бёртона, в котором роль Алисы досталась Мие и принесла ей большую популярность. В 2013 вышел фильм «Тропы», в котором Миа сыграла известную путешественницу Робин Дэвидсон.
С 2013 года встречается с актёром Джесси Айзенбергом, партнёром по фильму «Двойник».
Избранная фильмография
2010 Алиса в Стране чудес
2011 Джейн Эйр
2011 Таинственный Альберт Ноббс
2011 Не сдавайся
2012 Самый пьяный округ в мире
2013 Порочные игры
2013 Выживут только любовники
2013 Двойник
2014 Госпожа Бовари
2015 Багровый пик
2016 Алиса в Зазеркалье
2-52-6kinogo.net2-8Роджер Мур 88 лет
Сэр Роджер Джордж Мур — британский актёр кино, сценарист, продюсер. Наиболее известен благодаря исполнению роли Джеймса Бонда. Мур родился в Стокуэлле, Лондон. По достижении 18 лет, вскоре после окончания войны, Мур был призван в национальную армию. Мур служил в специальном корпусе Королевской армии, был командиром небольшого депо в Западной Германии. Позднее был переведен в отделение развлечений, а непосредственно перед окончанием службы был переведён в RADA (Королевская академия драматического искусства). Этот перевод был инициирован режиссёром Брайаном Десмондом Херстом, который впоследствии пригласил Мура в качестве актёра в его фильме «Тротти Тру». Мур был одноклассником по RADA со своей будущей коллегой по нескольким сериям «Бондианы», Лоис Максвелл. Кстати, эта актриса играла роль мисс Манипенни дольше всех, вплоть до 1985 года. Молодой Мур впервые появился в кино в конце 1940-х годов в качестве статиста.
В начале 1950-х Мур работал в качестве модели для печатной рекламы трикотажа (что принесло ему забавное прозвище «Большие рейтузы»). Также он рекламировал широкий спектр других продуктов, таких, как зубная паста. Многие критики считают, что именно так Мур смог утвердиться в качестве актёра.
В конечном итоге Мур сделал себе имя на телевидении. Он был героем в сериале «Айвенго» — очень свободной версии романтического романа Вальтера Скотта, и он также появился в серии «Аляски», играл в «Мэверик», там он играл английского двоюродного брата Бретта Маверика, которого играл Джеймс Гарнер. Всемирную славу Роджеру Муру принесла роль Саймона Темплара в адаптации, основанной на романах Лесли Чартерис. В одном из интервью, в 1963 году, Мур заявил, что он хотел бы купить права на Лесли Чартерис и её торговые марки, но у него недостаточно денег. Он также пошутил, что роль предназначалась для Шона Коннери, но тому не смогли дозвониться по телефону. Телесериал «Святой», пройдя в Великобритании, был куплен для показа в США, а затем уже получил мировую славу, войдя в десятку самых популярных картин. Именно при работе над этим фильмом Мур приобретает стиль, использованный им в роли Бонда. Мур также дает согласие сниматься в продолжении этого сериала. Эти несколько серий были переведены в цвет в 1967 году. Стартовав в 1961 году, «Святой», в итоге, получил объём в 6 сезонов и 188 эпизодов, что делает его, наравне с сериалом «Мстители», одним из самых длинных за всю историю британского телевидения.
Телевидение вновь сделало Мура звездой, на сей раз в компании с Тони Кертисом. Сериал получил название «Мастера уговоров». Сюжет сериала — приключения двух миллионеров-плейбоев по всей Европе. Именно за роль в этом фильме Муру была уплачена неслыханная сумма в 1 млн фунтов стерлингов за одну серию, что сделало его самым высокооплачиваемым актёром телевидения в мире. Сериал провалился в США, но получил признание в Австралии и Европе.
Есть много апокрифических историй о том, когда именно Мур был впервые назван в качестве возможного кандидата на роль Джеймса Бонда. Некоторые источники, в частности продюсер Альберт Р. Брокколи, в своей автобиографии «Когда тает снег», говорят, что Мура на эту роль предлагал сам автор книг о Джеймсе Бонде, Ян Флеминг. В книге Альберт Р. Брокколи утверждает, что Флемингу понравилась роль Мура в «Святом» и он сразу предложил Мура на главную роль в первом фильме «Бондианы», «Доктор Но». Однако первая серия «Святого» была показана в Британии 4 октября 1962 — за один день до премьеры фильма «Доктор Но». Достоверно известно, что публично Мур не был связан с ролью агента 007 до 1967 года, когда Гарри Зальцман впервые сказал, что он тот, кто подходит на роль Бонда. Тогда Зальцман выражал опасения, что популярность Мура в роли Саймона Темплара в фильме «Святой» может помешать воспринимать его как Агента 007. Тем не менее, Мур был окончательно утвержден на роль Джеймса Бонда в «Живи и дай умереть» (1973). Это вызвало значительное удивление, поскольку Мур был представлен публике как новый Бонд в конце 1972 года. А тогда ему было уже 45, то есть он был на пять лет старше, чем Шон Коннери во время съемок «Бриллианты навсегда» (1971). Двенадцать лет в роли Джеймса Бонда принесли ему достаточно популярности (и доверия) среди любителей детективной фантастики. Он заработал признание многих поклонников Бонда, несмотря на неизбежное сравнение с Шоном Коннери. Мур сыграл Бонда в «Живи и дай умереть» (1973); «Человек с золотым пистолетом» (1974); «Шпион, который меня любил» (1977); «Лунный гонщик» (1979); «Только для твоих глаз» (1981); «Осьминожка» (1983) и «Вид на убийство» (1985).
Начав играть Бонда в 1973 и закончив в 1985 году, Роджер Мур на сегодняшний день является самым «долгоиграющим» Бондом. Роджер Мур единственный из всех Бондов который никогда не ездил в кадре на Aston Martin, и единственный из всех Бондов получивший Орден Ленина.

2-102-92-11Алессандро Сафина 52 года
Алессандро Сафина — итальянский оперный и эстрадный певец (Лирический тенор).Алессандро увлекается музыкой с девяти лет. В возрасте 17 лет он поступил в консерваторию Луиджи Керубини во Флоренции. В 1989 году выиграл первый приз в Международном вокальном конкурсе имени Кати Риччарелли. Приз отметил начало блестящей карьеры Алессандро в мире оперы. Первоначально работал в области академической музыки, исполнял главные партии в операх «Богема», «Севильский цирюльник», «Капулети и Монтекки», «Любовный напиток», «Русалка», «Евгений Онегин». Также принимал участие в постановках оперетт «Сисси», «Роз-Мари», «Орфей в аду» и «Весёлая вдова». Сафина уделял большое внимание религиозно-духовному репертуару: он исполнил «Мессу» Гуно в Базилике Сен-Дени, «Мессу ди глория» Пуччини и «Маленькую торжественную мессу». У Алессандро Сафина есть сын Пьетро (род.2002) от брака с итальянской танцовщицeй и актрисой Лоренца Марио (развелись в 2011 году).
В середине 1990-х гг. Сафина решает попробовать себя в новом жанре, который сам певец назвал «поп-опера» (элементы поп-музыки, соула, мюзиклов в сочетании с академическим вокалом). Тогда же он начинает совместную работу с известным итальянским композитором, пианистом и продюсером Романо Музумаррой, с которым они сначала записывают сингл La sete di vivere (1999), а потом и полноценный альбом «Insieme a te» (1999). Певец представил свой дебютный альбом ещё до его выхода в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Большой успех пришел к Сафина в Нидерландах, когда он принял участие в концерте The Night Of The Proms. Сингл Luna с альбома Insieme a te, вышедший в 2000 году, продержался на вершине голландского хит-парада в течение 14 недель. Альбом Insieme A Te был выпущен более чем в 30 странах мира, стал «золотым» в Бразилии и на Тайване и четырежды «платиновым» в Нидерландах всего за несколько месяцев.
2001 год был отмечен первым полномасштабным мировым турне Сафина. Он выступил с концертами в Нидерландах (Гааге и Амстердаме), Италии, Франции, Бельгии, Великобритании (где тенор принимает участие в концерте Royal Variety Performance и поет для королевы Елизаветы II вместе с другими мировыми знаменитостями), Бразилии (Сан Паоло и Рио), США (концерт в нью-йоркском Радио-Сити Холле), Канаде и Корее.
В том же 2001 году певец принял участие в записи саундтрека фильма-мюзикла База Лурманна «Мулен Руж!», исполнив композицию Элтона Джона Your Song в дуэте с актером Эваном Макгрегором. В сентябре того же года он выступил с концертом в знаменитом античном амфитеатре в Таормине. Концерт Only You Live In Italy впоследствии был показан на американском телеканале PBS в рамках серии концертов Great Performances и выпущен на DVD.
Кумир Алессандро Сафина — легендарный Энрико Карузо. Однако помимо классический музыки, певец интересуется поп и рок-музыкой. Среди музыкальных пристрастий Алессандро — группы U2, Genesis, Depeche Mode и The Clash. Тем не менее, современную оперу Алессандро любит куда меньше, чем классическую. «Может быть, мы поймем что-то из того, что сочиняют сегодня лет через 20-40-50», — делится своими мыслями тенор.