22 сентября родились Ник Кейв, Роналдо, Борис Барский

Назад
НОВИНИ

5-35-15-25Ник Кейв 58 лет
Ник Кейв (полное имя Николас Эдвард Кейв) — австралийский рок-музыкант, поэт, писатель, автор музыки к фильмам, сценарист. Лидер групп Grinderman (новое название его «сольного» квартета), Nick Cave and the Bad Seeds, The Birthday Party, Boys Next Door. Николас Эдвард Кейв родился в городе Уорракнабил (австралийский штат Виктория). Во время учёбы в художественном колледже Кейв встретил Мика Харви, с которым организовывал практически все свои последующие музыкальные проекты. Первым стала в конце 1970-х группа Boys Next Door, которая распалась к 1980 году. После этого создается группа The Birthday Party, названная так в память одной из сцен из романа Достоевского «Преступление и наказание». Группа отправляется в Европу, и распадается к 1983 году. Незадолго до того, Ник Кейв знакомится с Бликсой Баргельдом — лидером немецкой группы Einsturzende Neubauten, и вскоре предлагает ему играть у себя. Бликса соглашается, и участвует в проектах Кейва на протяжении почти 20 лет. Так, в 1984 году выходит первый альбом новой группы Кейва — Nick Cave and the Bad Seeds — From Her To Eternity. Большую популярность Кейву приносят его альбомы Let Love In, Henry’s Dream и Murder Ballads. В альбоме Murder Ballads присутствуют дуэты Кейва с Кайли Миноуг и Пи Джей Харви.Кейва характеризуют как мрачного и угрюмого музыканта, его часто ставят в один ряд с Томом Уэйтсом и Леонардом Коэном. В 2006 году Ник Кейв создаёт новый проект — квартет «Grinderman» на основе группы, сопровождавшей его во время т. н. «сольных» турне. В 2007 году вышел их дебютный одноимённый альбом, а в 2010 второй альбом «Grinderman 2».
Недолгие, но бурные, отношения с Пи Джей Харви в середине 1990-х оставили ощутимый след в стилевой Кейва: альбом Murder Ballads, записанный в то время (1995), принес группе самый масштабный успех (после клипов Henry lee (с Пи Джей Харви) и Where The Wild Roses Grow (с Кайли Миноуг) MTV номинировал Кейва как «лучшего мужского исполнителя 1996 года»), а следующий за ним The Boatman’s Call считается его творческим акме.
Кейв написал роман «И узре ослица Ангела Божия», изданный в 1989 году. Кроме того, Ник Кейв является автором поэтических сборников «Король Чернило. Том I» и «Король Чернило. Том II». В сентябре 2009 года в свет вышел второй роман Кейва — «Смерть Банни Монро». Обе книги переведены на русский язык.
Песни Кейва очень востребованы в кино, они вошли в саундтреки более чем к тридцати фильмам.

66-46-26-36-16-5Роналдо 39 лет
Роналдо (Роналдо Луис Назарио де Лима) — бразильский футболист, выступал на позиции нападающего. По мнению многих футбольных организаций, специалистов и спортсменов, является одним из лучших игроков в истории футбола.
Двукратный чемпион мира, вице-чемпион мира, лучший футболист в истории чемпионатов мира по результатам исследований Castrol Index, лучший полевой футболист чемпионатов мира 1998 и 2002, лучший бомбардир чемпионата мира 2002, экс-рекордсмен чемпионатов мира по забитым мячам (в 2014 году его превзошёл Мирослав Клозе), рекордсмен чемпионатов мира по количеству матчей, в которых футболист забивал по крайней мере один гол, рекордсмен по числу голов, забитых во всех международных турнирах, трижды лучший футболист года по версиям ФИФА и журнала World Soccer, двукратный обладатель «Золотого мяча», обладатель «Золотой бутсы», включён в список ста величайших футболистов мира на 13-м месте по версии журнала «World Soccer» (1999 год), в список ФИФА 100, признан лучшим игроком десятилетия Серии А по версии Итальянской ассоциации футболистов (1998—2007), лучший игрок десятилетия по итогам голосования на портале goal.com (2000—2009), один из двух игроков, наряду с Пеле, который выигрывал чемпионат мира в 17 лет, и один из трёх игроков, наряду с Ромарио и Джеффри Херстом, который оформлял хет-трик в финале международного турнира.
В 1993 году Роналдо перешёл в свой первый профессиональный футбольный клуб — «Крузейро», сумма трансфера составила 50 000 долларов США. В этом клубе с июля 1993 по август 1994 года он забил 57 голов (из них 44 — в официальных матчах), став лучшим бомбардиром клуба, что привлекло к нему серьёзное внимание специалистов из европейских клубов.
В голландский ПСВ Роналдо перешёл в июле 1994 года за 5 млн. фунтов стерлингов. Вскоре с ним заключила спонсорский контракт компания Nike. Несмотря на незнание голландского языка, неприятный климат и непривычную еду, Роналдо уже в дебютном сезоне, в возрасте 17 лет, стал лучшим бомбардиром чемпионата Голландии, а его команда стала третьей.
На Олимпийских играх в Атланте сборная Бразилии завоевала бронзовые медали, и Роналдо стал одним из лучших в команде. «Барселона» обратилась к ПСВ с предложением о совершении трансфера, голландский клуб, согласно заключённой ранее договорённости предложил «Интеру» перебить предложение каталонцев в 20 млн долларов. Массимо Моратти отказался покупать игрока, посчитав сумму слишком высокой. В итоге «Барселона» подписала контракт с Роналдо ещё в США. Также с ним подписала новый контракт и Nike. Начав превосходно играть в первой половине сезона 1996/97, Роналдо продолжил своё успешное дело и в новом году. По окончании сезона на счету лучшего игрока мира было 47 голов в 49 играх. Благодаря его голам клуб одержал победы в Кубке обладателей кубков и Кубке Испании. Сам Роналдо стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании с 34 голами в 37 играх, выиграв «Золотую бутсу».
В июле 1997 года Роналдо перешёл в миланский «Интер». Итальянский клуб заплатил «Барселоне» 25 млн фунтов стерлингов за Роналдо, что на тот момент стало рекордом за трансфер футболиста.
Смена клуба и чемпионата не повлияли негативно на Роналдо. После матча с «Пьяченцей», в котором бразилец оформил хет-трик, фаны дали ему прозвище Феномен. По итогам 1997 года Роналдо получил «Золотой мяч» и первым в истории во второй раз стал игроком года по версии ФИФА.
После успешного для себя чемпионата мира 2002 года Роналдо перешёл в мадридский «Реал» за 40 млн фунтов стерлингов. Роналдо стал частью «звёздного» состава «сливочных», в команду к тому моменту уже перешли Луиш Фигу и Зинедин Зидан. Фанаты «нерадзурри» расценили уход Роналдо как предательство, ведь на протяжении всего восстановления они ждали его, а после триумфального возвращения он перешёл в другой клуб. В сезоне 2003/04 Роналдо во второй раз в карьере стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании, забив 24 гола.Манера работы Капелло ущемляла свободу действий Роналдо. Отношения между ними были натянутыми, бразилец всё чаще оставался в числе запасных, и к концу сезона разногласия привели к открытому конфликту. После разговора с руководством «Реала» Роналдо принял решение перейти в другую команду.
В январе 2007 года Роналдо перешёл в «Милан» за 6,675 млн фунтов стерлингов. В клубе бразилец взял 99-й номер, так как 9-й был занят Филиппо Индзаги.
Во второй половине сезона 2006/07 Роналдо показывал хорошую игру, забил 7 голов, в том числе один в дерби против «Интера». За первую половину сезона Роналдо вышел на поле несколько раз и забил 2 гола. В этом же сезоне в домашнем матче на «Сан-Сиро» против «Ливорно» Роналдо вышел на замену. Он сразу же включился в игру, отдал красивый пас пяткой, вызвавший ликование зрителей. В одном из игровых эпизодов Роналдо столкнулся с Жозе Луишем Видигалом и Дарио Кнежевичем и упал на газон. Роналдо схватился за колено, на глазах появились слёзы, стало понятно, что бразилец получил серьёзную травму. Форвард покинул поле на носилках. Медицинское обследование показало, что Роналдо разорвал связки левого колена. Многие специалисты и болельщики считали, что Роналдо не сможет вернуться в футбол, а сам футболист заявил, что не знает, стоит ли продолжать карьеру. В июле 2008 года «Милан» не стал продлевать контракт с Роналдо, и он получил статус свободного агента. После нескольких месяцев восстановления Роналдо заявил, что хочет вернуться в футбол и приложит для этого максимум усилий. 18 сентября, в день, когда Роналдо исполнилось 32 года, он впервые после травмы провёл тренировку с мячом. До декабря 2008 года он тренировался в составе бразильского «Фламенго», своего любимого клуба.
Несмотря на переговоры с рядом клубов, 9 декабря Роналдо заключил контракт с «Коринтиансом». Презентация игрока состоялась 12 декабря, контракт подписали сроком на один год, согласно которому, зарплата Роналдо должна составить 167 тыс. долларов США в неделю. Роналдо получил в команде 9-й номер.
5 марта 2009 года, спустя 384 дня после злополучного матча с «Ливорно», раньше назначенного срока, Роналдо впервые появился на поле в футбольном матче. Роналдо вышел на замену на 66-й минуте в игре Кубка Бразилии против «Итумбиары». К моменту выхода бразильца на поле, его клуб уже выигрывал со счётом 2-0, за оставшееся время счёт не изменился, а Роналдо успел создать несколько опасных моментов.Затем Роналдо неоднократно выходил на поле в составе своей команды, лишь изредка пропуская матчи, и показывал замечательную игру. К 28 апреля Роналдо девять раз принимал участие в матчах за «Коринтианс» и записал на свой счёт 8 голов. 3 мая Роналдо завоевал свой 17-й командный титул. «Коринтианс» стал чемпионом Лиги Паулиста (чемпионат штата Сан-Паулу). Роналдо был признан лучшим игроком турнира.
14 февраля 2011 года на пресс-конференции в Сан-Паулу Роналдо официально объявил о завершении карьеры футболиста.
Завершив карьеру футболиста, Роналдо открыл агентское бюро. В частности, первым его клиентом стал игрок клуба «Сантос», Неймар. Осенью 2011 года Роналдо возглавил оргкомитет по подготовке Бразилии к проведению чемпионата мира 2014 года.
Роналдо является владельцем гоночной команды Бразилия А1 совместно с Эмерсоном Фиттипальди. Также является совладельцем компании по спортивному маркетингу «9INE» со своим другом Андерсоном Силва. 11 декабря 2014 года Роналдо стал совладельцем футбольного клуба в пригороде Майами, «Форт-Лодердейл Страйкерс», выступающем в Североамериканской футбольной лиге.

7-17-2Борис Барский 56 лет
Борис Владимирович Барский — украинский режиссёр, актёр, поэт. Участник комик-труппы «Маски». Народный артист Украины (2009). В 1981 году окончил факультет атомной энергетики Одесского политехнического института, после чего три года работал в Центре стандартизации и метрологии.
В 1992 году окончил ГИТИС по специальности режиссура эстрады и массовых представлений. В период работы инженером Борис Барский посещал студию пантомимы. Постепенно это увлечение приняло профессиональный оттенок, он стал много гастролировать. Совместные поездки по городам с режиссёром и клоуном Полуниным, Барский всегда вспоминает с большим теплом и благодарностью, считая знаменитого клоуна одним из своих учителей. С 1984 года по сей день работает одним из ведущих актёров комик-труппы «Маски». Снялся почти во всех 80 сериях «Маски-шоу», в нескольких фильмах. Играет ведущие роли в театральных постановках: «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Ночная симфония», «Особо женатый таксист» и др. Борис Барский принимал участие в таких проектах, как «Звёздный дуэт», «Игры патриотов», «Танцы со звездами» и других телевизионных программах. В качестве поддержки украинским олимпийцам присутствовал в 2008 году в Пекине. Заслуженный артист Украины (2002), Народный артист Украины (август 2009), Член союза кинематографистов.