Фильм “Ледяной”. “Я поляк – я работаю на всех!”

Назад
НОВИНИ

авыпакллоориитрКуклински и семьятрнввыцитьмПОЧЕМУ СТОИТ СМОТРЕТЬ? Отличные актеры, среди которых блеснувший в “Человеке из стали” Майкл Шеннон,
маститый продюсер Ави Лернер (“Рэмбо”). Но… удалась ли режиссеру попытка “очеловечить” бандита
Куклински – решать кинозрителям!
О ЧЕМ КИНО: по приказу итальянской мафии Куклински убил от 100 до 200 человек, при этом считался примерным семьянином и любящим отцом. Фильм основан на романе Филиппа Каро, который романтизирует героя. Известность Куклински получил потому, что никто не подозревал о его криминальном бизнесе – все считали его добропорядочным семьянином и бизнесменом! Больше о сюжете сказать нечего. Убил, выпил – поцеловал жену и дочек! Таков краткий синопсис истории Куклински в изложении режиссера Ариэля Вромана.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: один из главных недостатков фильма – выбор актера на главную роль. Шеннон – отличный актер, но совершенно не похож на реального Ричарда Куклински. Именно  славянская, мягкая, “холодная” внешность Куклински  наряду с огромным количество убиенных, поражает больше всего. Но, на самом деле, реальный Ричи не был суперменом, наподобие героя Шеннона в “Человеке из стали” а методично и отрешенно производил экзекуции (сколько таких полицаев-славян было в годы Второй Мировой!). Более того – он был старшим братом насильника и убийцы Джозефа Куклински, а его папаша Стэнли Куклински забил своего сына Флориана до смерти. Версия с искушением и принуждением к киллерскому ремеслу тоже не выдерживает никакой критики – Куклински убил свою первую жертву в 13 лет(!!). Умер в тюрьме в 2006 году на 71 году жизни.
      Майкл Шеннон – отличный актер, но именно эта роль – не его! Актер отрицательного актерского обаяния, он одним своим появлением на экране создает атмосферу опасности, от него все время ждешь плохого.И даже когда его, как школьника отчитывает босс Рой Демео (58-летний Рэй Лиотта “Славные парни”, “Ганнибал”) -это выглядит недоразумением. Куклински работал творчески – убивал ножом и пистолетом с глушителем, а также впрыскивал аэрозоль с цианидом в ротовую полость жертвы.И никогда не отказывался от лишней работы, приговаривая: “Я поляк – я работаю на всех!”.
Жену Куклински Дебору Пелликотти сыграла 41-летняя Вайнона Райдер, с недавних пор выглядящая старше своих лет. И в этом случае тоже, попадание в образ не кажется бесспорным. Настоящая Дебора, судя по фото, была не очень красивой простой итальянкой и Райдер, с ее нервным, интеллигентным лицом не слишком подходит для этой роли.
В эпизодах отметились неплохие актеры – модный сейчас Джеймс Франко (“Человек-паук”), Дэвид Швиммер (сериал “Друзья”) с нелепым “хаером” и пышными усами, Стивен Дорфф (“Джонни Д.”) и Роберт Дави (“Крепкий орешек”).
В который раз хочется выразить недоумение по поводу экранизаций биографий всяческой швали и подонков рода людского! В данном случае кино получилось аморфным по той простой причине, что про Куклински нельзя было сказать ничего хорошего – он был просто тупым, нерассуждающим убийцей!

Специально для  STARBOM.com  Николай Лежнев